Common Numbing Medication Causes Woman’s Blood To Turn Inky Blue

سُن کرنے والی عام دوا سے خاتون کے خون کا رنگ نیلا ہوگیا

پروویڈنس، روڈ آئلینڈ  کے ڈاکٹروں نے حال ہی میں ایک کیس رپورٹ کیا ہے۔ اس کیس میں بتایا گیا ہے کہ ایک 25 سالہ خاتون کے  عام سُن  یا بے حس کرنےو الی دوا  لینے  سے اُن کے  خون کا رنگ گہرا نیلا ہوگیا ہے۔
خاتون، جن کا نام ظاہر نہیں کیا گیا،  روڈآئلینڈ کے ہسپتال کے ایمرجنسی روم میں آئی  اور انہوں نے کمزوری،  تھکن اور سانس لینے میں تکلیف کی شکایت کی۔

  یہ خاتون  دیکھنے میں بظاہر نیلی ہو چکی تھیں۔
ڈاکٹروں نے سمجھا کہ یہ خاتون یرقان اسود (cyanotic) کی مریضہ ہیں۔یہ  حالت بنزوکین کے استعمال کی وجہ سے ہو جاتی ہے۔ بنزوکین دانت کے درد اور سوجن وغیرہ کی ادویات میں استعمال ہوتا ہے۔ خاتون نے بتایا کہ دانت کے درد سے ایک رات پہلے انہوں نے بہت زیادہ بنزوکین لی تھی۔
نیو انگلینڈ جرنل آف میڈیسن میں شائع ہونے والی  تحقیق کے مصنفین ڈاکٹر اوٹس وارین اور بنجیمن بلیک وڈ نے لکھا ڈاکٹر وارن نے خاتون کی بیماری کی فوراً ہی تشخیص کر لی۔
انہوں نے طویل عرصہ پہلے اسی طرح کا مریض دیکھا تھا۔ انہوں نے بتایا کہ بنزوکین کی وجہ سے خاتون کو ری ایکشن ہوا جس سے ایک نایاب بیماری میٹ ہیمو گلوبنیمیا ہو گئی۔ یہ بیماری کئی ادویات جیسے بنزوکین کے ری ایکشن سے ہو سکتی ہے۔
ڈاکٹروں نے خاتون کو میتھالین بلیو کی ڈبل ڈوز دی جس کے بعد اُن کے خون کا رنگ دوبارہ نارمل ہو گیا۔

تاریخ اشاعت : جمعہ 20 ستمبر 2019

Share On Whatsapp
سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں